31 июля 2013, 04:04

По данным Markit/JMMA рост в промышленности Японии в июле продолжился, но замедлился Forex EuroClub

Сезонно скорректированный индекс деловой активности в промышленности от Markit/JMMA снизился в июле до50,7, по сравнению с максимумом 52,3 за 28 месяцев, достигнутым и июне.
Несмотря на снижение, значение положительно (выше 50) и отражается улучшение условий работы бизнеса. Индекс находится на положительной территории пять месяцев.
Отмечен рост у производителей инвестиционных товаров, что компенсировало небольшое сокращение у производителей потребительских и промежуточных товаров.
Рост объёма производства произошёл благодаря сильным показателям секторов оборудования и текстиля. Улучшение международной конкурентоспособности, что произошло благодаря снижению курса иены, отмечается многими опрошенными как главных фактор.
Объём новых заказов также вырос благодаря обменному курсу, рост продолжается пять месяцев.
Однако объём выпуска вырос меньше.
Объём новых экспортных заказов продолжил расти, хотя и более медленно, что опрошенные связывают с влиянием замедления китайской экономики и последующим сокращением объёма заказов со стороны клиентов.
Рост стоимости сырья благодаря снижению иены был одним из важнейших факторов роста издержек, которые выросли седьмой месяц подряд.
Инфляционное давление в меньшей степени проявляется в отпускных ценах, которые выросли меньше чем в июне. Однако в июле были отмечено три последовательных месяца без дефляции, что произошло впервые с ноября 2008 г. Опрошенные связывают рост издержек с ростом цен оборудования и электричества, хотя это было отчасти компенсировано за счёт снижения иены, и, следовательно, снижение цен для иностранных заказчиков.
Показатель занятости в июле немного снизился после двух месяцев роста. Во многом это связывают с естественным выбытием сотрудников, близких к пенсионному возрасту, а не результатом стратегических решений.
Активность закупок незначительно увеличилась в июле. Запасы готовой продукции выросли, что отражает рост продаж.