31 июля 2013, 03:34

По данным BRC-NIELSEN годовая дефляция в рознице стала максимальной за шесть с половиной лет Forex EuroClub

Индекс розничных цен от BRC-NIELSEN в июле отрицательный, –0,5% к уровню прошлого года, снижение продолжается третий месяц подряд. В июне снижение составляло -0,2%.
Инфляция по продовольственным товарам снизилась с 2,7% в июне до 2,2% в июле.
Дефляция по непродовольственным товарам выросла с 1,9% в июне до 2,1% в июле.
Хелен Дикенсон, генеральный директор Британского розничного консорциума, отмечает: «Цены в магазинах снижаются третий месяц подряд к уровню прошлого года, и скорость снижения в июле максимальна за шесть с половиной лет. Это положительно для стеснённых в средствах потребителей после повышения цен на коммунальные услуги, транспорт и другие расходы. Это показывает, как усердно работают ритейлеры для покупателей и насколько велики стали специальные цены и предложения ритейлеров на данный момент. Значительные скидки предлагаются на одежду и обувь для мужчин, женщин и детей. ... Инфляция по продовольственным товарам также снизилась и находится на минимуме с лета 2010 г.».
Майк Уоткинс из NIELSEN считает, что «когда жара в 2013 приносит рост продаж продавцам продовольствия, это отчасти сдерживает рост продаж непродовольственных товаров, поэтому снижение инфляции в рознице в июле должно быть выгодно большинству ритейлеров, и помочь росту потребительского спроса и пик сезона отпусков».