25 июля 2013, 23:29

МВФ предлагает ЕЦБ снизить процентные ставки Forex EuroClub

Европейскому центральному банку, возможно, придется еще снизить процентные ставки и начать новый раунд смягчения денежно-кредитной политики, чтобы помочь росту экономики Еврозоны, заявили в Международном валютном фонде сегодня. МВФ предупреждает, что рецессия в Еврозоне может продлиться два года прежде чем вернуться к росту в 2014 году, так как европейские правительства продолжают проводить политику жесткой экономии.
МВФ прогнозирует дальнейшее сокращение экономики Еврозоны еще на 0,6% до возвращения к 0,9% роста в 2014 году.
Экономический прогноз резко контрастирует с недавним пересмотренным прогнозом МВФ по экономическому росту в Великобритании в начале этого месяца. Согласно прогнозу экономика Великобритании будет расти на 0,9% в текущем году, ранее в апреле прогноз роста составлял до 0,7 процента за год. Сегодня официальные данные показали рост 0,9 процента всего за шесть месяцев в Великобритании.
По оценке МВФ, экономика 17 стран Еврозоны может сократить рост до 1,25 процентного пункта в этом году на фоне правительственного решения сокращать расходы для укрепления государственных финансов. "Для региона в целом, негативное влияние роста консолидация может достигать до 1-1,25 процентного пункта в этом году," говорится в сообщении МВФ. "Бюджетная корректировка должна проходить такими темпами, чтобы избежать чрезмерного замедления экономического роста.
МВФ добавил, что отмечен риск стагнации в Еврозоне в то время как инфляционное давление очень слабое, и предложил ЕЦБ действовать, чтобы помочь росту с мерами по сокращению "фрагментация" финансового рынка. По мнению членов МВФ "дополнительные нетрадиционной денежно-кредитной поддержка могла бы помочь обратить фрагментацию", говорится в сообщении МВФ.
"Учитывая существующий подход, ЕЦБ должен обеспечить долгосрочные потребности финансирования слабым, но платежеспособным банкам через дополнительный LTRO".
В докладе так же приветствуется решение министров финансов ЕС предоставить дополнительное время нескольким странам Еврозоны чтобы сократить дефицит бюджета, так как даже длительные сроки для некоторых стран могут быть необходимы.