25 июля 2013, 14:15

Экономический рост в Великобритании ускорился во втором квартале Forex EuroClub

Экономический рост в Великобритании ускорился во втором квартале, так как все секторы показали увеличение в первый раз почти за три года, породив надежды, что устойчивое восстановление вполне реально.
В своей предварительной оценке, Управление национальной статистики сообщило, валовой внутренний продукт вырос на 0,6% в апреле-июне по сравнению с первым кварталом. Объем производства составил 1,4% по сравнению со вторым кварталом 2012 года — сильнейший рост с первого квартала 2011 года. Данные соответствовали прогнозам экономистов.
В годовом исчислении рост ВВП составил, по оценкам, 2,4%.
Несмотря на расширение во втором квартале, экономический выход остается 3,3% ниже докризисного пика в первом квартале 2008 года. Коалиционное правительство пришло к власти во втором квартале 2010 года, рост производства был всего 2,1%.
В то время как Министр финансов Джордж Осборн будет рад новости, что рост ускорился во втором квартале, экономика все еще сталкивается с рядом проблем, в частности, давлением на доходы населения в виде заработной платы, которые не в состоянии идти в ногу с ростом цен. Текущая программа правительства, ограниченные условия кредитования, и хрупкий глобальный рост, вероятно, также давят на экономические перспективы Великобритании.
Данные в четверг показать все секторы экономики - услуги, сельское хозяйство, промышленное производство, и строительство — выросли во втором квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами, первый раз с третьего квартала 2010 года.
Однако, сектор услуг, который был основным драйвером роста во втором квартале. Сектор услуг составляет 78% от общего объема производства, вырос на 0,6% кварталом - максимум с третьего квартала прошлого года.