25 июля 2013, 11:02

Данные Ifo Германии могут дать дополнительные зацепки для радужных прогнозов Forex EuroClub

Четверг станет еще одним напряженным днем по календарю экономических новостей, начиная с широко ожидаемого опроса Ifo по настроениям в деловых кругах в Германии. Вскоре после этого рынок будет сосредоточен на публикации первой оценки ВВП Великобритании за второй квартал. Другие отчеты включают данные по денежной массе в Еврозоне и заказы на товары длительного пользования и занятость в США.
Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo выйдет в 12:00 мск после вчерашних неожиданно сильных оценок деловой активности за июль в Германии , которые предполагает, что экономика может быть несколько сильнее, чем предполагалось ранее. Это дает больше оснований наблюдать за отчетом Ifo, сегодня, который предлагает дополнительный контекст для оценки настроений в Германии в эти дни.
Аналитики, однако, не ожидают значительных изменений в сегодняшнем выпуске. Индекс делового климата вряд ли сильно изменится в июле. На шансы велики, в секторе услуг и обрабатывающей промышленности индексы увеличились до пятимесячного максимума, на основе предварительных данных за июль. Исследование также показывает, что промышленное производство расширилось самыми быстрыми темпами более чем за год. Рынки могут быть приятно удивлены отчетом Ifo сегодня.
Если да, то это будет поводов переосмысления предположений ситуации в экономике во второй половине года для Германии, и, возможно, для Европы тоже. Действительно, вчерашние PMI Еврозоны за июль принесли хорошие новости: первое значение выше нейтральной отметки 50 с января 2012 года. Является ли это точкой поворота на континенте в целом? Как обычно, многое зависит от ведущей экономики Европы, поэтому Ifo будут тщательно проанализированы в поисках свежей зацепки.