25 июля 2013, 02:52

Доллар в среду укрепился против корзины валют Forex EuroClub

В среду доллара вырос против основных валют, за счёт повышения доходности казначейских облигаций, которое является признаков уверенности в росте экономики и ожиданий, что ФРС будет сокращать меры стимулирования. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 2,581%. Также в среду казначейство разместило пятилетние облигации на 35 млрд. долларов при относительно низком спросе.
Выход лучших, чем ожидалось, данных по рынку жилья также поддержал доллар, который вырос после нескольких дней снижения. Объём продаж домов на вторичном рынке в июне вырос до пятилетнего максимума, а индекс деловой активности в промышленности в июле вырос, что увеличило ожидания роста ВВП в третьем квартале.
Позитивные данные статистики увеличивают спрос на доллар, учитывая увеличение вероятности сокращения объёма выкупа облигаций со стороны ФРС, начало которого, как объявили руководители, будет зависеть от состояния экономики.
Индекс доллара DXY находится на уровне 82,29.
Евро, напротив, снизился с месячного максимума около 1,3250. Фактором роста евро стал выхода положительных данных по индексам деловой активности во Франции и Германии, которые можно расценивать как признак восстановления экономики еврозоны. Индексы вышли лучше ожиданий, и это стало причиной сокращения коротких позиций против евро. Опросы бизнеса показывают, что экономика еврозоны в третьем квартале, вероятно, вырастет.
На момент написания заметки курс пары — 1,3189. Заявки на продажу располагались выше 1,3260-1,3270.
Объём торгов парой евро/доллар на платформе Reuters FX составил 4,6 млрд. долларов.
Учитывая, что ЕЦБ собирается сохранять стимулирующую денежную политику или даже снижать ставку для поддержки экономического роста, рост евро будет, вероятно, сдерживаться.