25 июля 2013, 01:42

Высказывания управляющего Резервного банка Новой Зеландии Уилера Forex EuroClub

Глобальная перспектива остаётся противоречивой, еврозона остаётся в рецессии и видны признаки замедления роста в Китае и Австралии, однако более позитивны недавние экономические данные из США и Японии. На мировом долговом рынке стали более осторожными из-за ожидаемого выхода ФРС США из а политики «количественного смягчения».
Рост экономики Новой Зеландии повысился, и хотя он неравномерный, становится более широким среди отраслей. Потребление растёт, и реконструкция Кантенбери будет поддержана широким ростом активности в строительной отрасли, особенно в Окленде. Это поддержит общую активность и в конечном итоге позволит сократить недостаток жилья.
Быстрый рост цен на жильё сохраняется в Окленде и Кантенбери. Как ранее отмечалось, Резервный банк не хочет видеть нарушение финансовой или ценовой стабильности из-за слишком высокого превышения спроса над предложением жилья.
Несмотря на то, что с мая 2013 г. взвешенный по внешней торговле курс новозеландского доллара снизился, он остаётся высоким и продолжат быть препятствием для торгуемых секторов, сокращая доходы от экспорта и повышая спрос на импорт. Фискальная консолидация будет сокращать совокупный спрос в планируемой перспективе.
Инфляция по индексу потребительских цен была очень низкой в течение года, отражая высокий курс новозеландского доллара и сильную международную и внутреннюю конкуренцию. Тем не менее, ожидается что инфляция вырастет к середине целевого коридора 1%-3% по мере того, как рост будет в течение следующего года ускоряться.
Продолжение денежной политики во многом будет зависеть от степени, в которой рост рынка жилья и строительного сектора будет перетекать в инфляционное давление.
Хотя прекращение денежного стимулирования скорее всего будет необходимо в будущем, мы ожидаем, что процентная ставка будет без изменений до конца года.