18 июля 2013, 20:43

Бернанке: снижение цен за золото отражает снижение опасений инвесторов Forex EuroClub

Председатель ФРС Бен Бернанке считает, что снижение цен на золото может отражать снижение опасения инвесторов в связи с возможными «экстремальными последствиями» для экономики.
«Золото необычный актив. Это актив, которым люди владеют в качества вида страховки от катастроф», - сказал Бернанке за на слушаниях в Банковском комитете Сената.
Цены на золото снизились до трехлетнего минимума после того, как экономика продемонстрировала признаки роста, и ФРС обозначила платы потенциального сокращения программы выкупа активов.
Бернанке заказал, что снижение цен на золото может отражать увеличение уверенности в то, что экономика растёт и уменьшение опасений, что программы ФРС приведут к росту инфляции.
Бернанке считает, что золото не такой уж хороший хедж против инфляции: «колебания цен на золото не предсказывают хорошо инфляции».
Также Бернанке полагает, что цены на золото — за пределами рациональный правил рынка: «никто на самом деле не понимает цен на золото, и я тоже не претендую на то, чтобы понимать», сказал он.