18 июля 2013, 18:04

ЕЦБ смягчил условия кредитования под залог Forex EuroClub

ЕЦБ в четверг сообщил, что от смягчит требования по кредитованию для того, чтобы упростить получение коммерческим банками кредитов от ЕЦБ под залог некоторых типов кредитных портфелей. Эта мера должна помочь малому бизнесу из южной Европы.
ЕЦБ также сообщил, что он ужесточит залоговые правила для выпускаемых банками облигаций. На эти ценные бумаги ЕЦБ поднимет дисконт.
Некоторые классы ценных бумаг, обеспеченных активами — такие как обеспеченные кредитами малому бизнесу, кредитами по кредитным картам и автокредитами — сейчас должны иметь два рейтинга ААА, чтобы получить доступ к кредитованию от ЕЦБ. По новым правилам, эти ценные бумагу будут должны иметь два рейтинга АА.
Оценивается, что это изменение позволит банками освободить дополнительные 20 млрд. евро за счёт того, что вместо получения средства по залог от коммерческих банков средства будут получаться от ЕЦБ, хотя это будет компенсировано уменьшением кредитования под залог облигаций. «Эти меры, взятые вместе, будут иметь нейтральный эффект на средства, доступные для кредитования под залог», - отмечает в заявлении ЕЦБ.
Коммерческие банки имеют около 2,3 трлн. евро в активах, размещенных в ЦЕБ в качестве обеспечения кредитов, а всего в странах еврозоны объём залогового рынка около 15 трлн. евро.
Изменение правил поможет развитию рынка объединенных в пулы, секьюритизированных кредитов для малого бизнеса, которому руководители еврозоны надеются облегчить финансовые трудности.
Компании малого бизнеса и Испании и Италии платят существенно более высокие процентные ставки по кредитам, чем компании в Германии, что осложняет экономикам стран южной Европы, пострадавшим от рецессии, финансировать новые расходы и найм работников.
ЕЦБ заявил, что он исследует другие способы поддержки расширившегося рынка обеспеченных активами ценных бумаг. Одним из вариантов является принимать транши новых обеспеченных активами ценных бумаг, гарантированных национальными банками развития или таких институтов, как Европейский инвестиционных банк.
Однако ЕЦБ не дошел до такой радикальной меры, как покупка покупка обеспеченных активами ценных бумаг непосредственно у банков. Многие аналитики считают, что эта мера могла бы более серьёзно повлиять на снижение ставки по кредитам частному сектору.
ЕЦБ заявил, что в значительной мере задача правительств создавать новые механизмы поддержки кредитования малого бизнеса, и он действует в качестве консультанта.