18 июля 2013, 11:57

Экспорт часов из Швейцарии в июне упал на 3,1% за год Forex EuroClub

Экспорт часов из Швейцарии в июне упал на 3,1% за год, часовые мастерские продолжают бороться с затовариванием на азиатских рынках, согласно данным, опубликованным в четверг швейцарская таможня. Экспорт швейцарских часов составил 1,85 млрд. швейцарских франков в июне ( 1,96 млрд. долларов), что на 4% ниже в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В номинальном выражении, без поправки на инфляцию, снижение составило 3,1%.
Цифры показывают в июне продолжения тренда мая, когда экспорт упал 3,9% , а Гонконг и Китай продолжают распродавать экземпляры , купленные в 2012 году, а не привозить новые часы. Продажи в Восточной Азии также замедлились на фоне снижения экономического роста в Китае и после запрета правительства на экстравагантные подарки.
Экспорт швейцарских часов достиг рекордного уровня в 2012 году, рост 10,9% до 21,4 млрд швейцарских франков вызванный большим спросом со стороны азиатских туристов, посещающих Европу и восстановления спроса в США. Но в первые шесть месяцев 2013 года, общий объем экспорта часов вырос только на 0,8% до 10,24 млрд швейцарских франков.
Исполнительный директор Swatch Group Ник Хайек ранее в этом месяце заявил, что первые шесть месяцев 2013 года были сложнее, чем в аналогичный период годом ранее, но был более оптимистичен в отношении второй половины года. Swatch Group AG, Compagnie Financiere Richemont SA и частная компания Rolex являются основными производителями на швейцарском рынке часов.