16 июля 2013, 22:16

ФРБ Филадельфии в прошлом месяце проголосовал за повышение дисконтной ставки до 1% Forex EuroClub

Федеральный резервный банк Филадельфии в прошлом месяце проголосовал за повышение дисконтной ставки до 1%. Ранее так же решил ФРБ Канзас-сити. Другие 10 региональных банков ФРС голосовали за сохранение ставки без изменений.
В июне совет управляющих ФРС решил сохранить дисконтную ставку на уровне 0,75% - по этой ставке банки получают краткосрочные кредиты от ФРС.
Региональные банки посылают ФРС предложения по процентной ставке каждые две недели, однако окончательное решение остаётся за советом управляющих ФРС.
Изменение позиции ФРБ Филадельфии произошло на фоне разнообразных экономических данных: улучшения состояния в жилищном секторе, однако противоречивых сигналов от расходов потребителей, выпуска в промышленности и данных по инвестициям бизнеса.
«В целом, директора продолжают видеть риски снижения для прогноза от роста уровня безработицы и продолжающихся бюджетных ограничений», - отмечается в протоколе, в связи с сокращением расходов федерального бюджета.
ФРБ Канзас-сити, который последовательно голосует за рост дисконтной ставки, и ФРБ Филадельфии отмечают, что повышение ставки будет еще одним шагом к восстановлению докризисной структуры дисконтных ставок: «эти директора выступают за нормализацию первичной ставки кредитования в свете текущий и ожидающихся экономических условий», - отмечается в протоколе.