16 июля 2013, 17:28

Индекс потребительских цен в США показал самый значительный рост за пять месяцев Forex EuroClub

Индекс потребительских цен в США показал самый значительный рост за пять месяцев в июне.
Индекс потребительских цен поднялся на 0,5% в июне, сообщило Министерство труда во вторник. Экономисты прогнозировали 0,4%-ный рост по сравнению с предыдущим месяцем.
Прирост был вызван с резким подорожанием бензина, который вырос с учетом сезонных колебаний на 6,3% в июне после нулевого изменения в мае.
Ослабление инфляции указывает на ослабление цен на энергоносители и скромный спрос среди потребителей в США на многие товары и услуги.
Федеральная резервная система внимательно следит за инфляцией, так как центральный банк планирует начать сворачивать программу стимулирования с сентября.
По сравнению с годом ранее, потребительские цены выросли на 1,8%, что почти 2,0% - целевой уровень Федеральной резервной системы. Тем не менее, если исключить а продукты питания и энергоносители, цены выросли всего 1,6% по сравнению с прошлым годом, самый маленький годовой прирост в два года.
Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил на прошлой неделе, что он обеспокоен тем, что инфляционное давление может расти слишком медленно, и центральному банку, возможно, потребуется сделать политический маневр в ответ.
В прошлом месяце, в целом цены на энергоносители выросли на 3,4%, а цены на продукты питания поднялись на 0,2%.
Расходы на жилье, на которые приходится почти треть индекса цен, выросли на 0,2% в июне. Стоимость одежды увеличилась на 0,9% , самый большой прирост почти за два года.