16 июля 2013, 12:46

Австралийский доллар растет против основных валют Forex EuroClub

Заявление центрального банка Австралии, что падение австралийского доллара спровоцирует повышение инфляции, вызвало резкий рост национальной валюты во вторник. Резервный банк Австралии на заседании 2 июля сказал, что падение на 15% австралийского доллара против доллара с начала мая, "незначительно" подтолкнет инфляцию вверх, из-за повышения цен на импорт.
Впервые РБА признал, что снижение национальной валюты увеличивает список инфляционных рисков. На прошлой неделе пара пара австралийский доллар/доллар США упала до 0,9000, самого низкого уровня почти за четыре года, продолжив снижение начатое в мае, когда она еще торговалась выше паритета. Трейдеры начали реагировать на падение цен на сырье, признаки замедления экономического роста в Китае и разговоры о грядущем сокращении экономического стимула в США.
Центральный банк подчеркнул, что есть больше признаков позитивного влияния рекордно низких процентных ставок на ключевые сферы экономики, такие как жилищное строительство и потребительские расходы.
Крис Уэстон , главный рыночный стратег IG Markets считает, что тон протоколов означает уменьшение вероятности понижения ставок в следующем месяце.
"На рынке много коротких позиций по австралийскому доллару в ожидании понижения ставок в августе. Слова о том, что нынешняя денежно-кредитная политика пока уместна, особенно в свете падения австралийского доллара, означают что центральный банк не спешит снова смягчать политику", - поясняет Уэстон.
Но тон протоколов снова говорит о склонности к смягчению, и "место" для понижения ставок, если в экономике начнутся сложности еще есть. Финансовые рынки оценивают вероятность понижения ключевой ставки РБА в августе 56% вместо 65% ранее.