15 июля 2013, 23:53

Цена на золото на Comex немнго выросла Forex EuroClub

Цена на золото мало изменилась: августовские фьючерсы на нью-йоркской бирже выросли на 5,9 доллара, или 0,5%, до 1283,5 доллара за тройскую унцию. Максимум в течение сессии был на 1293,6.
Джеймс Вест из Midas Letter Opportunity Fund отмечает, что спрос на физическое золото является сейчас основным драйвером роста, так как производители ювелирных изделий и другие потребители пользуются возможностями, которые им даёт продажа на рынке ETF и фьючерсов для пополнения запасов. Однако инвесторы вероятно не столько активны, пока центральные банки и суверенные фонды все еще ждут более существенного снижения цен. В этом году выход инвесторов из торгуемых на бирже фондов золота стал основной причиной снижения цен.
Аналитики Commerzbank подчеркивают, что развитие событий в еврозоне является фактором поддержки для золота, так как долговой кризис остается постоянно действующим фактором, и может обостриться в любой момент. Снижение агентством Fitch суверенного рейтинга Франции стало фактором роста спроса на золото.
На этой неделе основное внимание будет приковано к выступлениями председателя ФРС Бернанке в Палате представителей и Сенате. В Commerzbank отмечают, что рынок ожидает уточнения перспектив сокращения объёма выкупа облигаций.
Дэвид Бим из  Blanchard & Co считает, что золото перепродано, и в случае, если комментарии Бернанке будут отличаться по настрою от того, что он говорил ранее, по это будет бычьим фактором для золота.