15 июля 2013, 22:23

Цена на нефть выросла выше 106 долларов за баррель Forex EuroClub

Цена на нефть выросла в понедельник выше 106 долларов за баррель, так как фактор нестабильности в Египте продолжает оказывать повышающее давление на цену, как и укрепление доллара, а также замедление роста экономики в Китае во втором квартале.
Августовские фьючеры на нефть crude на нью-йоркской бирже выросли на 0,1 доллара до 106,1 доллара за баррель.
На прошлой неделе цена на нефть выросла на 2,6% после того, как председатель ФРС Бен Бернанке дал понять, что ФРС не спешит повышать процентную ставку.
Боб ван дер Валк, редактор Bakken Oil Business Journal, полагает, что высказывания на прошлой неделе уже учитываются в цене, и рост цен как на WTI, так и на Brent это подтверждает.
Рост ВВП в Китае во втором квартале на 7,5%, что соответствует ожиданиям экономистов, скорее положительный фактор для нефти, так как риск возможно более сильного замедления китайской экономики не подтвердился. В Kilduff Report отмечается, что рост обусловлен внутренними причинами рынка, а не действием новостей.
Рост в экономике недостаточен для поддержания рынка нефти в состоянии нехватки предложения, что могло бы быть поддержкой превышения ценами не нефть уровня 100 долларов за баррель.
Данные китайской статистики показывают, что спрос на нефть в стране вырос в июне до 9,94 млн. баррелей в день — это на 5% выше уровня предыдущего месяца и на 10,7% выше уровня предыдущего года. В Barclays считают, что сильный рост спроса — это эффект низкой базы, указывая что в прошлом году в это время снизили использование мощностей чтобы снизить рекордные запасы нефти и нефтепродуктов в начале года.
Китайский спрос на нефть вырастет, вероятно, к концу года до 5%, и импорт скорее всего вырастет вместе с ростом спроса, однако в Barclays не ожидают роста на двузначные цифры процентов в ближайшие месяцы.
Августовские фьючерсы на нефть Brent в Лондоне также выросли, на 0,2 доллара (0,1%) до 108,9 доллара за баррель. С 21 июня цена на нефть Brent выросла на 8 долларов за баррель. Goldman Sachs объясняет рост цены сокращением добычи в странах ОПЕК в июне и ростом геополитических рисков в связи с событиями в Египте. В Goldman Sachs сохраняют прогноз цены на нефть Brent на уровне 105 долларов за баррель на второе полугодие, но отмечают смещение баланса рисков в сторону роста, так как возможно дальнейшее уменьшение добычи странами ОПЕК и рост геополитических рисков.