15 июля 2013, 17:54

Пара USD/CAD вернулась близко к уровню открытия понедельника Forex EuroClub

Пара USD/CAD остаётся близко к уровню начала понедельника, после того как рост пары, вызванный выходом данных статистики в Китае выдохся, а ожидания, что Банк Канады снизит прогноз развития экономики укрепились.
Рост ВВП в Китае во втором квартале замедлился до 7,5% по сравнению с прошлым годом, но это развеяло страхи, что рост мог оказаться хуже.
Другие данные из Китая в целом положительны: объём розничных продаж вырос, а рост объёма промышленного производства лишь немногим хуже ожидаемого.
На прошлой неделе комментарии китайского руководства создали впечатление, что данные могут выйти хуже ожидавшегося ранее.
Изначально после выхода данных канадский доллар укреплялся, как и другие «сырьевые» валюты, однако последовало снижение на фиксации прибили после значительного укрепления канадского доллара на прошлой неделе.
Основным фактором предстоящего движения пары, вероятно, станет заседание Банка Канады. Если процентная ставка останется неизменной, что наиболее вероятно, а прогноз по росту на 2014 снизится, то вероятно ослабление канадского доллара.
Большинство экономистов сейчас ожидает, что Банк Канады оставит ставку без изменений по крайней мере до конца следующего года, так как замедление экономического роста и низкая инфляция предполагают, что до четвертого квартала 2014 г. рост ставки не будет необходим.
На момент написания заметки курс пары USD/CAD — 1,0398.
Доходность облигаций правительства Канады остаётся почти на прежнем уровне: двухлетних облигаций — 1,142%, 10-летних облигаций — 2,449%.