15 июля 2013, 17:38

Потребители в США тратили больше на бензин и на автомобили в июне Forex EuroClub

Розничные продажи и продажи продуктов питания в США в июне выросли на 0,4% и с учетом коррекции на сезонные колебания до 422,79 млрд долларов. Однако без учета автомобилей и бензина продажи упали на 0,1%. Экономисты прогнозировали рост показателя на 0,8%м/м. За год розничные продажи в июне поднялись на 5,7%.
Розничные продажи в США неуклонно растут, несмотря на глубину экономического кризиса.
Потребительские расходы составляют более двух третей от общего спроса в США. Продажи автодилеров выросли на 1,8%, подтвердив сильную картину продаж в этом году, +11% г/г. Отдельные данные показали увеличение продаж автомобилей в июне, а GM сообщает о максимальных темпах с ноября 2007 года. Компании Ford Motor Co и компания Nissan Motor Co оба сказали, что продажи автомобилей увеличились на 13% в прошлом месяце.
Но без учета автомобильного сектора розничные продажи были плоскими. Мера розничных продаж, исключая бензин , автомобили и строительные материалы — цифра, за которой внимательно следят экономисты, используя ее в качестве датчика потребительского поведения поднялся на 0,15%, сообщило министерство торговли.
Отчет в понедельник показал рост расходов на автозаправочных станциях на 0,7% с учетом сезонных колебаний основе в июне. Расходы сократились в продуктовых магазинах и ресторанах.
Цифры указывают на потребителей концентрируют свои расходы на дорогостоящие товары и необходимые предметы. На прошлой неделе магазины Family Dollar сообщили, что продажи выросли на 9% за квартал, закончившийся 1 июня, в первую очередь из-за того, что потребителей начали тратить больше на потребительские товары.
Розничные торговцы, возможно, увеличили продажи с помощью рекламных акций, направленных на распродажу весенних товаров и подготовку к оживленному школьному сезону.