15 июля 2013, 06:43

Банк Канады может определить срок для возможного повышения процентной ставки Forex EuroClub

Газета Globe and Mail отмечает, что Банк Канады может на этой неделе удивить финансовые рынки и сигнализировать о длительном периоде очень низких процентных ставок, так как экспорт слабеет, а руководители показывают мало энтузиазма тратить прибыль.
Ожидания от первого решения нового управляющего Банка Канады Стивена Полоза противоречивые. Экономика продолжает оставаться в неопределенном состоянии, и Полоз мало дал знать о том, как он будет стремиться воздействовать на экономику, что делает предположения трудными.
Марк Чендлер из RBC Dominion Securities в записке пишет, что вряд ли по итогам заседания мы увидим что-то другое, кроме сохранения процентной ставки в 1% и «возможный» настрой на то, чтобы ее поднять.
На этой неделе будет много информации от руководителей центральных банков: ожидается выход протокола заседания Комитета по денежной политике Банка Англии, два выступления председателя ФРС Бернанке и пресс-конференция управляющего Банка Канады Полоза после заседания Банка Канады.
Возможно, Банк Канады представит время возможного увеличения процентной ставки, так как снижение краткосрочных экономических перспектив предотвращает рост ставки, которого ожидали от Банка Канады с прошлого года.
Общее мнение состоит в том, что Банк Канады будет повышать ставку в конце 2014 г., до этого она будет оставаться на уровне 1% около четырёх лет.
Весной Банк Канады оценивал, что разрыв между фактическим ВВП и потенциальным без роста инфляции может быть закрыт в середине 2015 г.
Так как изменение процентной ставки отражается на состоянии экономики с задержкой, Банк Канады скорее всего будет повышать стоимость заимствований до того, как этой разрыв будет закрыт, поэтому предполагают, что повышение ставки будет во второй половине 2014 г.
Было бы удивительно, если бы Банк Канады отказался от своей цели по повышению в конце концов процентной ставки. Центральные банки в мире обеспокоены возможностью образования «пузырей» из-за агрессивных мер поддержки экономики. Банка Канады предупреждал, что повышение ставок является продуманной попыткой сдержать иррациональный энтузиазм.
Возможно, что на этой неделе Банк Канады сигнализирует, что вслед за ФРС будет ждать до 2015 г., а потом уже повышать процентную ставку.
В июне Полоз говорил, что Банк Канады сделал много для стимулирования увеличения инвестиций бизнеса, и пришло время «дать природе сделать обычную работу». Он сравнил положение экономики Канады с «послевоенной реконструкцией», объяснив что более сильный рост находится в зависимости от роста экспорта, что должно подстегнуть управляющих и владельце бизнеса инвестировать больше.
Краткосрочный прогноз по экспорту и инвестициям бизнеса снизился относительно квартального прогноза Банка Канады в апреле.
На прошлой неделе МВФ снизил прогноз роста для США, Китая и Европы. Это не стимулирует руководителей в Канаде, и их инвестиционные намерения находится на самом низком уровне с третьего квартале 2009 г., согласно опросу Банка Канады об экономических условиях и перспективах развития бизнеса.
Доходность 10-летних облигаций правительства Канады вырос на 80 базисных пунктов (0,8%) с апреля, так как ставки во всём мире росли после роста ожидания сокращения ФРС программы выкупа облигаций к концу года. Если этот тренд продолжится, что он может иметь существенного влияние на экономический рост, - считает Чендлер.
Ускорение экономического роста в США может потребовать повышения процентных ставок Банком Канады к концу 2014 г., это делает выступления председателя ФРС Бернанке почти столь же важными для оценки перспектив повышения ставки, как и пресс-конференция Полоза.
В течение долгого времени предполагали, что Банк Канады начнёт повышение ставки раньше ФРС. Однако сейчас это уже является неизбежным.