12 июля 2013, 21:13

Доллар вырос на ожиданиях, что США будут первой из ведущих стран, сократившей стимулирование Forex EuroClub

Доллар в пятницу вырос, так как после существенной распродажи в последние два дня он стал скупаться. Участники рынка склоняются к тому, что США будут первой из ведущих стран, которая прекратит сверхмягкую денежную политику.
После выступления председателя ФРС Бена Бернанке, которое уменьшило ожидания относительно конкретного времени начала сокращения выкупа облигаций со стороны ФРС, длинные позиции по доллару агрессивно фиксировались, что привело ослаблению доллара после достижения индексом доллара DXY трехлетнего максимума.
Комментарии Бернанке, однако, не изменили общего бычьего позиционирования на рынке относительно доллара.
В том время как программа выкупа облигаций со стороны ФРС в целом считается негативной для курса доллара, так как являет способом «печатания денег», но экономика США растёт быстрее еврозоны, Японии и Великобритании.
От ЕЦБ, Банка Англии и Банка Японии ожидают дальнейшего смягчения денежной политики, при том что улучшение состояния экономики США поддерживает ожидания, что именно ФРС станет первым из крупнейших центральных банков, который может частично сократить стимулирование в этом году.
«Есть несколько аргументов в пользу того, что «мягкий тон» Бернанке основном уже учтён. Даже если он попытается избежать смены тона комментариев, любой сюрприз денежной политики более вероятно будет в позитивном для доллара направлении», - считает Алан Раскин из Deutsche Bank. Опасения относительно роста процентных ставок и снижения цен акций в начале июля привели к снижению индекса настроения потребителей в США, однако другие данные, которые показали уверенный рост оптовых цен могут сделать для ФРС более комфортным снижение денежного стимулирования.
Индекс доллара вырос до уровня 82,95.
Пара доллар/иена на момент написания заметки находится на уровне 99,34.
«Структурно мы «быки» по доллару против ряда валют, в том числе евро и фунта … На этой неделе мы наблюдали вымывание длинных позиций по доллару, но и осознание того, что ужесточение политики ФРС пока откладывается. Первым будет сокращение стимулирования.», - считает Крис Уолкер из Barclays, добавляя что высокодоходные валюты, такие как австралийский доллар, должны еще сильнее ослабиться в предстоящие недели. Хорошие данные по розничным продажам и рынку жилья США, если они выйдут на следующей неделе, будут еще одним знаком различий в положении США с одной стороны, и еврозоны, Великобритании и Японии - с другой.
Один из руководителей ЕЦБ, Питер Прат, заявил что банк должен поддерживать процентные ставки на текущем уровня или снизить их еще больше пока инфляция остаётся умеренной.
Пара евро/доллар компенсировала снижение после того, как доходность облигаций Португалии снизилась от максимумов дня: причиной роста доходности стало откладывание Португалией программы помощи из-за политического кризиса.
Снижение кредитного рейтинга Франции агентством Fitch не привело к существенному снижению пары евро/доллар, на момент написания заметки она находится на уровне 1,3057.