12 июля 2013, 17:25

США: Оптовые цены выросли максимальными темпами за девять месяцев в июне Forex EuroClub

В США оптовые цены выросли максимальными темпами за девять месяцев в июне из-за скачка цен на энергоносители, что предполагает небольшое ускорение инфляции, несмотря на приглушенные расходы на ряд других товаров
Индекс цен производителей отражает то, что компании платят за все, начиная от кур до автомобилей, выросли с учетом сезонных колебаний на 0,8% с мая, заявило министерство труда в пятницу. Увеличение произошло за счет 2,9%-ного роста индекса цен на топливо , отражая более высокие цены на бензин.
Цены, также выросли, в том числе на автомобили и мясо. Базовый индекс цен производителей, который исключает продукты питания и энергоносители расходов, выросли на 0,2% в июне после роста всего на 0,1% в апреле и мае. Экономисты прогнозировали 0,5% прироста основных цен и 0,1%-ный рост в базовых цен.
В докладе говорится, что в то время как цены на энергоносители весной - в основном из-за сезонных факторов - основной уровень инфляции остается сдержанным. В целом цены поднялись на 2,5%г/г - самый большой рост более чем за год. Тем не менее, основные цены выросли на 1,7%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Оптовые цены может воздействовать на цены на полках магазинов.
Это предполагает, что потребительская инфляция, в более долгосрочной перспективе, должна оставаться ниже целевого уровня ФРС в 2%. ФРС внимательно следит за данными по инфляции, так как ждут намеков , когда будет сокращена 85-миллиардная программа покупок облигаций.
Цены на легковые автомобили выросли на 0,8%, самый большой рост с ноября 2011 года. Цены на продукты питания выросли на 0,2%, что обусловлено 4,2% ростом цен на мясо - самый большой рост в этой категории с мая 2010 года.
Цены на промежуточные товары выросли на 0,5% в июне после падения на 0,1% в мае. Цены на сырье были во флэте в июне после роста на 2,2% в мае.