11 июля 2013, 22:56

Дефицит федерального бюджета США сокращается Forex EuroClub

Баланс федерального правительства США в июне был положительным, профицит составил 117 млрд. долларов, - сообщает Казначейство.
Факторами выхода в положительную зону стали рост налоговых поступлений и снижение расходов в месяце. США приближаются к завершению финансового года с минимальным финансовым дефицитом за пять лет.
Включая профицит июня, дефицит бюджета за девять месяцев 2013 финансового года составляет 510 млрд. долларов, это на 44% ниже дефицита за аналогичный период предыдущего финансового года.
В основном снижение дефицита обусловлено повышением суммы собранных налогов с частных лиц и корпораций.
Всего доходы бюджета выросли на 14% до 2,087 трлн. за финансовый год, благодаря росту доходов, в том числе от повышения налогов на зарплату и повышения ставок для богатых американцев, что было введено 1 января.
Расходы, в то же время, снизились на 5% за период октября-июня (финансовый год начинается 1 октября).
В июне сборы от личные доходов, зарплаты и других налогов на 26% относительно июня прошлого года, а доходы от корпораций — на 11%.
Расходы в месяц снизились на 47%, так как снизились затраты на оборону и другие статьи бюджета. С коррекцией на дату платежей, расходы снизились на 29%.
Размер профицита в июне стал максимальным с апреля 2008 г. В июне прошлого года дефицит составлял 60 млрд. долларов.
Максимальный бюджетный дефицит за год был зафиксирован в 2009 г. - 1,4 трлн. долларов. С того времени разрыв между доходами и расходами сократился по мере восстановления экономики.
Улучшение ситуации с дефицитом бюджета, как ожидается, увеличит давление на законодателей с целью достичь так называемой «большой сделки» по сокращению долгосрочного дефицита в этом году. Однако республиканцы могут потребовать сокращения расходов в обмен на повышение потолка государственного долга в этом году, в сентябре.
Ранее на этой неделе Белый Дом сократил прогноз по дефициту бюджета за финансовый года до 759 млрд. долларов, что примерно на 200 млрд. меньше, чем ожидалось ранее. Это соответствует 4,7% ВВП, по сравнению с 6% ранее.