11 июля 2013, 21:13

Цена на нефть снизилась с 15-месячного максимума на фоне потенциально роста предложения нефти Forex EuroClub

Цена на нефть снизилась от 15-месячного максимума, достигнутого вчера, после того как Международное энергетическое агентство (IEA) выпустило прогноз роста предложения нефти от стран, не входящих в ОПЕК в этом и следующем году, которое, скорее, превзойдёт рост спроса. Агентство предсказывает рост предложения на около 1,3 млн. баррелей в день в следующем году - «годовой рост добычи, который достигался только один раз за последние 20 лет». Ожидаемый рост предложения в этом году составит 1,2 млн. баррелей в день.
Агентство ожидает роста спроса на 12 млн. баррелей в день в 2014 г., и на 930.000 баррелей в день в этом году.
Несмотря на тот факт, что мы прогнозируем ускорение роста спроса (в 2014 г.), он останется меньше по сравнению с ростом предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК, а следовательно давление на цену нефти будет дальше снижаться, - считает аналитик по нефти из IEA Мэтью Перри.
На данный момент имеем третий год подряд роста спроса на менее чем 1 млн. баррелей в день, что демонстрирует анемичное состояние рынка, - добавляет Перри.
Августовский фьючерс на нефть crude в Нью-Йорке снизился на 1,4% до 105 долларов за баррель, хотя в течение американской сессии снижение достигало 2%.
Августовский фьючерс на нефть brent в Лондоне снизился на 0,7% до 107,70 долларов за баррель.