11 июля 2013, 20:13

Citi считает оправданным предпочтение длинных позиций по доллару Forex EuroClub

Движение пары евро/доллара в ночью было болезненным напоминанием ЕЦБ, что он должен серьезней работать, если хочется выстоять в глобальной валютной войне — отмечает Citibank.
«Можно утверждать, длинные позиции по доллару и низкая ликвидность на ночном рынке обострили распродажу. С другой стороны, нет причин отрицать, что доллара, еще раз, стал «жертвой» агрессивно-проактивной ФРС евро поддерживается имиджем наиболее консервативного из крупнейших центральных банков — ЕЦБ», - добавляет Citi.
Вопрос в том, может ли разница между двумя центробанками поддерживать валютную пару в течение продолжительного периода времени. Citi остаётся скептичен относительно этого, и представляет две причины продолжать предпочитать короткие позиции по евро/доллару:
1. Несмотря на осторожность ФРС, рост в США по прежнему наиболее убедителен среди крупнейших развитых стран. Циклическое лидерство США будет продолжать поддерживать доллар. В Citi полагают, что в случае существенного ухудшения статистических данных по США ФРС удержится от сокращения «количественного смягчения» и прекращения стимулирования. Это не должно привести устойчивому снижению доллара,если ожидать от ЕЦБ и Банка Англии продолжения снижения ставок на их рынках.
2. ЕЦБ продолжит опираться на потенциальное досрочное ужесточение европейской денежной политики в ответ на дальнейший рост ставок по казначейским облигациям, если сокращение стимулирование ФРС будет приближаться. Более детальные перспективные прогнозы, другая базовая процентная ставка и «нетрадиционные меры» вроде LTRO должны сдерживать как ставки доходности в евро, так и сами евро.