11 июля 2013, 18:04

Канадский доллар вырос в четверг на волне продаж доллара США Forex EuroClub

Канадский доллар вырос в четверг после волны продаж доллара США, которая захлестнула валютный рынок после комментариев в среду вечером Федеральной резервной системы США Бена Бернанке с указанием ФРС не спешит начать выход из мягкой кредитно-денежной политики.
Доллар США торгуется на уровне 1.0414 кан. долларов четверг с 1,0464 кан. долларов в среду вечером. Ночью доллар США достиг минимума с 20 июня.
"Очевидно, что доллар США движется на импульсе вчерашнего выступления Бернанке ",- говорит Адам Коул, главный валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Лондоне.
Коул считает комментарии главы Центрального банка США непропорциональными, а экономисты РБК верят, что комментарии Бернанке не изменят перспектив денежной политики США.
Падение доллара США против канадского доллара и других основных валют показывает, насколько чувствительны рынки к небольшим изменениям в ожиданиях ФРС.
Есть также некоторые факторы, специфичные для канадского доллара, в частности, резкое сокращение спрэдов между ценами на нефть и канадскими глобальными показателями.
Цифры показывают разрыв между нефтью Brent и Western Canadian Select сузился примерно до 15 долларов в последние торговые дни с более чем 30 долларов в начале мая.