11 июля 2013, 13:46

ЕЦБ, Кере: Еврозоне нужно привести в порядок банковский сектор Forex EuroClub

Очистка европейского банковского сектора имеет ключевое значение для выхода Европы из долгового кризиса, сказал член правления Европейского центрального банка Бенуа Кере в четверг.
" Приведение в порядок банковских счетов, как это было сделано на ранней стадии в США, не просто желательно, но и является ключевым условием, чтобы, наконец, выйти из кризиса и двигаться дальше",- сказал Кере в своем выступлении перед банкирами на парижском финансовом форуме.
Кере сказал, что ЕЦБ помог снижением ключевой процентной ставки до рекордных 0,5%, а на прошлой неделе сделал шаг вперед, говоря, что ставки будут оставаться на низких уровнях в течение длительного периода времени.
Действия ЕЦБ способствовали преодолению фрагментации в предоставлении кредитов в Еврозоне путем предоставления долгосрочных кредитов в банках . Однако ЕЦБ не несет ответственность за улучшение ситуации в предоставлении кредитов. "ЕЦБ может помочь , но правительства должны гарантировать, что банки должным образом капитализироваться, и привести балансы в порядок,"- сказал Кере. По его мнению, что должно быть достаточно "сильной центральной власти", чтобы он был в состоянии закрыть банки, с одним разрешением.