11 июля 2013, 01:07

В выступлении на конференции Бернанке особенное внимание уделил важности финансовой стабильности Forex EuroClub

Председатель ФРС Бен Беранке не комментировал текущую политику в выступлении, остановившись на истории центрального банка и уроках давней и более близкой истории, которые могут пригодиться руководителям для дальнейшего движения вперед.
Главной темой конференции к 100-летию ФРС, которая организована Национальным бюро экономических исследований, стало то, что «доктрина центрального банка и практика никогда не бывают статичными» - как сказал Бернанке.
Он отметил что кризис 2008 г. является примером того, как политика центрального банка должна адаптироваться к изменению ситуации.
Бернанке, которые в своих исследованиях выводил уроки из Великой депрессии, сказал что последний финансовый кризис, который начался в 2008 г., «напомнил нам урок, который мы учили в 19 веке и в течение Депрессии, однако в некоторой степени забыли, что тяжелая финансовая нестабильность может привести в потерям в экономике в целом». «Вывод в том, что центральный банк должен учитвать риски финансовой стабильности если он хочет достичь хороших макроэкономических показателей», - считает Бернанке.
Под руководством Бернанке было создано Бюро политики и исследований финансовой стабильности в ФРС, которое исследует уязвимости в финансовой системе.
«Сегодня ФРС видит свою ответственность в поддержании финансовой стабильности также как, как в ответственность в управлении денежной политикой», возвращая ФРС к причине её создания — предотвращении финансовых паник, - сказал Бернанке.
ФРС может сделать это с использованием роли кредитора последней инстанции, как это было с программами предоставления ликвидности в 2008 и 2009 гг. Однако «тушения пожара недостаточно», - продолжил Бернанке. ФРС должна также помочь сделать финансовую систему достаточно устойчивой для того, чтобы выдержать крупные финансовые шоки без того, чтобы это приводило к новому кризису, что должно быть сделано с помощью новых мер регулирования и мониторинга вместе с другими финансовыми регуляторами.
«Финансовая стабильность также связана с денежной политикой, хотя эти связи пока недостаточно понятны», - отметил Бернанке. Он описал основные моменты стратегии ФРС как использование мониторинга, регуляции и надзора за финансовыми рынками и их участниками как «первую линию обороны», однако сказал что FOMC работает над тем, чтобы включить риск финансовой стабильности в «анализ затрат и результатов, применяющийся ко всем действиям по денежной политике.