11 июля 2013, 00:27

Conference Board ожидает роста мировой экономики на 3% в этом году Forex EuroClub

Фискальные дисбалансы, замедление политических реформ и изменения в демографии будет действовать как факторы замедления роста мировой экономки, - отмечается в прогнозе Conference Board.
Исследовательская группа ожидает рост мирового ВВП в 3% в 2013 г, что почти равно прогнозу, сделанному в мае. В 2012 г. рост составил 3,2%.
Сокращение расходов правительства в США, рост безработицы в еврозоне и недостаточный прогресс в реформах регуляторов в Японии будет сдерживать экономический рост в развитых странах.
Рост на развивающихся рынках (Китай, Индия, Бразилия) ограничивается из-за слабости на развитых рынках, действий ФРС, и ошибками внутренней политики.
Очень мягкая денежная политика ФРС теперь учитвается центральными банками в Японии и Европе, что привело к росту спроса по всему миру. Однако ФРС дала понять, что вскоре будет обсуждаться сокращение мер «количественного смягчения».
Conference Board ожидает роста ВВП США на 1,6 в этом году, что меньше чем 2,2% в 2012 г. Этот прогноз ниже прогноза ФРС (от 2,3% до 2,6%). Но, как и ФРС, экономисты Conference Board ожидают ускорения роста во втором полугодии, до 2,5% в годовом исчислении, по сравнению с менее 2% в первом полугодии.
Рост во второй половине года, по мнению ван Арка из Conference Board, будет зависить от роста инвестиций бизнеса и производительности, а не от ускорения роста занятости.