10 июля 2013, 23:46

Цены на нефть в среду выросли Forex EuroClub

Цена на нефть внутри дня в США достигала уровня выше 106 долларов за баррель на фоне снижения запасов вдвое сильнее, чем ожидали аналитики. После выхода протокола ФРС цена на нефть достигала 106,66 доллара за баррель.
Августовский фьючерс на нефть crude на нью-йоркской бирже вырос на 2,3% до 105,90 — цена не закрепилась выше уровня 106.
Августовский фьючерс на нефть brent на ICE вырос на 0,6% до 108,51 доллара за баррель — максимального уровня с апреля.
Разница в цене между brent и WTI снизилась ниже 3 долларов — это наименьшая разница с 2010 г. В феврале она была выше 20 долларов.
До выхода информации о запасах в США цена на нефть была немногим выше 105 долларов за баррель. Согласно данным Департамента энергетики, запасы нефть снизились на 9,9 млн. баррелей, против ожиданий сокращения на 3,8 млн. баррелей. Более существенно то, что это уже вторая неделя крупного сокращения запасов: на прошлой неделе они сократились на 10,3 млн. баррелей.
Запасы нефти в США остаются выше среднего за пять лет уровня, но ожидается дальнейшее их снижение, что является фактором поддержки для цен на нефть.
Тарик Захир из Tyche Capital Advisors отмечает, что технически по нефти произошёл прорыв в сторону роста, но в краткосрочной перспективе возможно снижение из-за приближения к уровню перекупленности и фиксации прибыли на данном уровне цен.