10 июля 2013, 10:38

Инфляция в Германии в июне ускоряется Forex EuroClub

Инфляция в Германии в июне ускоряется второй месяц подряд, достигнув самого высокого уровня с декабря 2012 года, когда цены на продукты питания и энергоносители выросли, показали данные Федерального статистического ведомства в среду. Потребительские цены в июне выросли на 0,1% м/м и на 1,8% за год, в соответствии с предварительными оценками. Для сравнения, годовая инфляция составила 1,2% в апреле.
Инфляция в июне была обусловлена ростом цен на продовольствие и энергоносители на фоне решения правительства Германии отказаться от углеводородных ископаемых и отказаться от ядерной энергетики. Цены на продукты питания подскочили на 5,4% с июня 2012 года, в то время как стоимость электроэнергии увеличилась 3,0%. Инфляция цен на продовольствие продолжится в течение ближайших месяцев.
Без учета неустойчивых цен на энергоносители и продовольствие, потребительские цены росли на 1,3% по сравнению с июнем прошлого года.
Потребительские цены в Германии выросли на 0,1%м/м и увеличились на 1,9% г/г. ЕЦБ стремится сохранить годовой уровень инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.