28 июня 2013, 23:22

Доллар в пятницу укрепился Forex EuroClub

Доллар в пятницу вырос против иены и евро в пятницу, так как инвесторы продолжили учитывать возможность сокращения программы стимулирования уже на заседании ФРС в сентябре. Сентябрь как возможный срок начала снижения объёма выкупа облигаций указал сегодня Джереми Стайн из ФРС.
Стайн сказал, что ФРС в возможном решении о сокращении выкупа активов должна основываться на общем экономическом прогрессе с того времени, как программа стимулирования была начата, а не быть «слишком чувствительна» к наиболее свежим данным статистики. Возможно, комментарий Стайна является отражением того, что некоторыми членами FOMC решение о сокращении выкупа активов в сентября, по сути, уже принято.
По сравнению с выступлениями других руководителей ФРС выступление Стайна было менее успокаивающим рынок.
Доллар дополнительно вырос после выхода данных по индексу настроения потребителей, который в конце июня увеличился, и ненамного снизился с шестилетнего максимума, установленного в мае, так как оптимизм среди семей с высокими доходами вырос доя максимума за шесть лет.
Пара евро/доллар в очередной раз за неделю протестировала уровень 1,3 , и пока остаётся выше него.
К иене доллар вырос сильнее, и причем отмечается рост объёма сделок: это обещает большую вероятность продолжения роста пары после коррекции конца мая — середины июня.
На следующей неделе важным факторов движения пары евро/доллар может стать заседания ЕЦБ по денежной политике в четверг.
Растущие опасения по поводу снижения экономике в еврозоне при относительном оптимизме относительно перспектив экономики США и Японии может быть фактором, действующим в сторону ослабления евро. На этой неделе президент ЕЦБ Марио Драги говорил о существовании понижательных рисков для экономики еврозоны, и ЕЦБ, вероятно, не будет сокращать усилия по поддержке экономики. Возможно, их объём даже увеличится.
В начале недели факторов повышенной волатильности может стать восстановление позиций крупных фондов и институциональных участников рынка после сокращения и ребалансировки их в конце месяца и квартала.