28 июня 2013, 17:58

Советник премьер-министра Японии считает, что волатильность на рынках не повод для опасений Forex EuroClub

Наблюдавшаяся в последнее время волатильность на финансовых рынках не является причиной для опасений и не подрывает агрессивные усилия Японии по оживлению экономики после декады дефляции, заявил советник премьер-министра Шинзо Абе в пятницу.
После того, как японский фондовый индекс Nikkei достиг максимума за 5,5 года, он резко снизился в последние недели, что породило опасения относительно долгосрочной способности проводить агрессивную денежную и бюджетную политики с целью оживить рост.
Коичи Хамада выступая на собрании Японского общества Нью-Йорка, сказал что «рынок акций по природе волатилен, и валюты часто испытывают избыточные изменения курса», добавив, что рынок акций все еще на 30% выше уровня, имевшегося до анонсирования правительством Абе его реформ.
С целью стимулирования экономики после десятилетий снижения цен и стагнации роста, Банк Японии запустил в апреле агрессивную программу смягчения денежной политики, обязавшись ввести в финансовую систему средства в эквиваленте около 1,4 трлн. долларов до конца 2014 г.
Эта «шоковая терапия» привела к снижению курса иены, который снизился до минимума за 4,5 года, и пара доллар/иена достигла уровня около 104, однако потом пара вернулась ниже отметки 100, и на данный момент курс составляет 99,11.