28 июня 2013, 12:35

Розничные продажи в Германии были лучше прогнозов Forex EuroClub

Розничные продажи в Германии были лучше, чем ожидалось в мае, так как потребители вернулись в магазины после того, как обходили их стороной из-за холодной и дождливой погоды, показали данные Федерального статистического ведомства в пятницу. Розничные продажи в мае увеличились на 0,8% с апреля, после трех месяцев снижения подряд , превысив прогнозы экономистов -0,3%. Данные вышли с поправкой на инфляцию, и учитывают календарные эффекты.
Рост продаж основан на надежном рынке труда и перспективах повышения потребительского доверия и расходов домохозяйств. Немецкая безработице в июне упала на 12 000 в месяц с учетом сезонной корректировки, снизив безработицу до самого низкого уровня с декабря 2012 года. Индекс потребительских настроений, тем временем, находится недалеко от шестимесячного максимума.
Немецкие розничные продажи в мае выросли на 0,4% г/г, с учетом инфляции, как домашние хозяйства покупали продукты питания и напитки перед банковскими выходными. Розничные продажи в Германии в январе-мае выросли на 0,2% г/г.