27 июня 2013, 21:05

Выступление Дадли продолжило выступления официальных лиц ФРС, направленные на успокоение рынка Forex EuroClub

Президент ФРБ Нью-Йорка Дадли предупредил, что финансовые рынки, что на них ошибочно воспринимается решение ФРС, ожидая, что ужесточение денежной политики уже близко.
«Повышение краткосрочных процентных ставок скорее всего — далекая перспектива», даже если это будет возможно после сокращения ФРС программы выкупа облигаций позднее в этом году.
Дадли отметил, что изменение ставок на рынке, которое последовало после заседания ФРС на прошлой неделе, рассматривается наблюдателями как признак возможного повышения процентной ставки ФРС «намного ранее, чем думали ранее».
Дадли, который является одной из ключевых фигур принятия решений по денежной политике, сказал: «Хочу подчеркнуть, что такие ожидания совершенное не совпадают с заявлениями Федерального комитета по операциям на открытом рынке и большинством членов комитета».
После заседания ФРС волатильность на рынках существенно возросла, инвесторы и трейдеры рассматривали выступление председателя ФРС Бернанке как изменение в вероятном направлении денежной политики. Цены акций снизились, а процентные ставки выросли — и тем самым ситуация на рынках стала препятствовать экономическому росту.
ФРС сигнализировала, что если ситуация в экономике будет развиваться так, как и ожидалось, она скорее всего начнёт сокращать к концу года выкуп облигаций, который сейчас составляет 85 млрд. долларов в месяц, и потенциально завершит его в следующем году.
Официальные лица ФРС отмечали, что уменьшение выкупа активов представляет только сокращение мер стимулирования, а не переход к ужесточению политики. Они подтвердили, что ожидают ужесточения политики путём увеличения процентной ставки примерно в 2015 г.
Многие экономисты считают, что рынки неправильно расценили итоги заседания ФРС, и официальные лица ФРС начали объяснять, что ужесточение политики не произойдёт слишком быстро. Их комментарии успокоили инвесторов.
Ранее на неделе Дадли в выступлении заявил, что центральный банка не выполнил мандатов по занятости и инфляции, и отметил, что агрессивная денежная политика необходима прямо сейчас.
В это же время президент ФРС Миннеаполиса Кочерлакота на неожиданной пресс-конференции отстаивал точку зрения, что центральный банк не был так открыт, как было бы необходимым относительно перспектив проведения выкупа облигаций. Он предложил обеспечивать больше ясности относительно факторов, которые могут послужить причиной сокращения выкупа облигаций ФРС.