27 июня 2013, 18:46

Данные по незавершенным продажам на рынке жилья в США подтверждают восстановление Forex EuroClub

Число перспективных покупателей, заключивших договоры о продаже домов на вторичном рынке, выросло в мае до максимального уровня более чем за шесть лет, с декабря 2006 г. Это является признаком восстановления рынка жилья.
Национальная ассоциация риэлторов сообщила, что сезонно скорректированных индекс незавершенной продажи домов вырос в мае до 112,3, или на 6,7% к уровню апреля (уровень индекса 100 — среднее количество подписанных контрактов в 2001 г.). К маю прошлого года рост составляет 12,1%. Данные превосходят ожидания, согласно которым рост к апрелю мог составить 1,0%.
Экономист ассоциации Лоуренс Юн, отмечает, что в основе роста лежит действие отложенного спроса: «Даже при ограниченном выборе, проявляется рост числа заключенных контрактов от покупателей, которые хотят воспользоваться преимуществами текущего момента, пока ипотечные ставки не выросли».
Подписанные контракты обычно превращаются в завешенную продажу в течение одного-двух месяцев.
Продажи выросли на север-востоке, среднем западе, и западе, но снизились на юге.
Данные по незавершенным продажам соответствую положительным данным по рынку жилья, которые выходит в последнее время, что подтверждает восстановление рынка жилья: цены домов растут, уверенность в строительной сфере растёт. Домовладельцы более спокойно себя чувствуют, когда имеется возможность продать дом.
Однако резкий рост ставок по ипотечным кредитам может подорвать имеющееся восстановление рынка. Так как сейчас ставки очень низкие по историческим меркам, их рост может привести к снижению спроса и устойчивости его к высокому уровню цен.
Фиксированные ставки по 30-летним ипотечным кредитам выросли до 4,46%, это максимум с августа 2011 г. На прошлой неделе ставка была 4,17%.