25 июня 2013, 17:58

Банк Швейцарии: Ограничение для пары евро/франк сохраняется Forex EuroClub

Член правления Швейцарского национального банка Фриц Зербруегг сообщил во вторник, что потолок для валюты 1,20 швейцарского франка за евро является "текущим как и всегда" и остается необходимостью, поскольку неопределенность в Еврозоне продолжается.
"Мы не знаем, что произойдет в Еврозоне в будущем,- сказал Зербруегг , который выступил на ежегодном форуме Управления частными и банковскими активами в Centro Studi Bancari в Лугано. - Любая неопределенность оказывает прямое влияние на стоимость франка".
Зербруегг отметил, что потолок для евро по отношению к швейцарскому франку остается ключевым инструментом политики. Он также сказал, риски в портфеле Банка Швейцарии основном вытекают из валютных резервов. «Любая нестабильность евро и доллара представляет опасность для нас незамедлительно",- подчеркнул он.
Швейцарский центральный банк снизил процентные ставки почти до нуля в августе 2011 года, а через месяц, ввел ограничение 1.20 франков за евро, чтобы обуздать постоянный рост франка по отношению к валюте своего главного экспортного рынка. Евро/франк торгуется сейчас на отметке 1,228