25 июня 2013, 17:46

В США цены на жилье стремительно выросли в апреле по сравнению с годом ранее Forex EuroClub

В США цены на жилье выросли в апреле по сравнению с годом ранее, самый высокий месячный рост с момента начала расчета индекса. В апреле индекс цен на жилье Case-Shiller в 10 крупных городах вырос на 11,6%, чем годом ранее. Среднее изменение цен на дома в 20ти крупных городах США было +12,1%, выше последних ожиданий экономистов +11,1%.
За месяц индекс цен в 10ти мегаполисах страны вырос на 2,6%, а в 20ти показатель увеличился на 2,5%. С учетом сезонных колебаний рост был 1,8% и 1,7%, соответственно. По состоянию на апрель, средние цены на жилье в США вернулись на уровни начала 2004 года, но остался на 26% и 27% ниже их июньской / июльских пиков 2006 года.
Исторически низкие ставки по ипотечным кредитам, снижение объема потерь права выкупа и сокращение числа домов на рынке - наряду с улучшения экономики - продолжали поддерживать постепенное восстановление рынка жилья.
"Комментарии на прошлой неделе от ФРС и в результате резкого увеличения доходности казначейских облигаций вызвал опасения роста ставок по ипотечным кредитам ", - сказал Дэвид Блитцер, председатель индексного комитета S & P. Тем не менее, Блитцер подчеркнул, что восстановление рынка жилья должен продолжаться, поскольку кредитные стандарты банков важнее , чем уровень ставки по ипотечным кредитам , а последние данные свидетельствуют о том, что банки ослабили кредитные ограничения. В течение апреля, в Сан-Франциско торговые площади подорожали на 24%.
За месяц 19 городов показали улучшение. Детройт был исключением, там цены остались во флэте. В течение апреля, Феникс и Лас-Вегасе оба показали рост примерно на 22% по сравнению с годом ранее.