25 июня 2013, 16:59

Спрос на дорогостоящие промышленные товары вырос второй месяц подряд Forex EuroClub

Спрос на дорогостоящие промышленные товары вырос второй месяц подряд, признак того, что промышленный сектор может увеличить производство в ближайшие месяцы.
Всего заказов на товары длительного пользования - тех, которые будут использоваться более трех лет, от телевизоров до экскаваторов - выросли на 3,6% с учетом сезонных колебаний до 231 млрд. долларов в мае по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли во вторник. Это соответствует росту апреля, который был пересмотрен в сторону повышения , ожидания экономистов были +3,2%.
Рост обусловлен увеличением спроса на волатильный компонент: коммерческие самолеты. Без учета заказов транспортного сектора , заказы на товары длительного пользования выросли на 0,7% - рост в течение второго месяца подряд. Это отражает высокий спрос на компьютеры и электронику и драгоценные металлы, среди других товаров.
Исключая оборонный сектор, заказы выросли на 3,5% в мае после роста на 2,5% в апреле.
Отчет показал, что предприятия также наращивают инвестиции, хотя и умеренными темпами. Заказы на капитальные товары без учета воздушных судов — опережающий показатель бизнес-расходов на оборудование и программное обеспечение - выросли на 1,1% в мае.
Промышленным предприятиям в этом году пришлось нелегко из-за слабых инвестиций со стороны компаний и ослабления экономик Европы и Азии, которая подрывает спроса на американский экспорт.
Американцы, например, продолжат покупать автомобили уверенными темпами, а тех, кто отложил покупку автомобилей в период спада и в начале восстановления, наконец, вернуться в салон. Однако доклад во вторник показал, что заказы на автомобили и запчасти снизились на 1,2%.