25 июня 2013, 15:04

Банк Англии, Кинг: Было бы безумием для центральных банков повышать процентные ставки сейчас Forex EuroClub

Покидая пост главы Банка Англии, Мервин Кинг заявил во вторник, было бы безумием для центральных банков повышать процентные ставки, пока мировая экономика не в лучшей форме.
В прощальном обращении к политикам он посоветовал решать проблему дисбаланса между должниками и кредиторами страны, которую он уже давно определил как угрозу роста. Кинг сказал, что нет "никаких надежд на устойчивое восстановление" в мировой экономике, пока правительства не начнут действовать.
Идея возвращения к нормальному уровню процентных ставок является преждевременной, заявил Кинг законодателям, выступая перед Казначейским комитетом парламента, который тщательно изучает экономическую политику в Великобритании.
Фондовые рынки упали, а расходы государственного заимствования выросли на прошлой неделе после того, как председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, что центральный банк США может начать сворачивать свою программу покупки активов на 85 миллиардов долларов в месяц в конце 2013 года и полностью выйти из нее к середине 2014 .
Кинг сказал, что если инвесторы думали, что ФРС готовится существенно ужесточить политику в США и, возможно, начать повышение процентных ставок, то они "поторопились".
Мировая экономика "далека" от состояния поглощать более высокие процентные ставки, сказал он. Уходящий глава Банка призвал страны-кредиторы, такие как Германия и Китай, чтобы сделать больше для стимулирования внутреннего потребления, и помочь странам с крупной задолженностью проложить свой путь к здоровью. Таким странам, как Великобритания следует принять со стороны предложения реформ, направленные на повышение качества образования и производительности, сказал он, не будучи более конкретным.
Кинг сказал, что это будет "безумием" для центральных банков повысить ставки до тех пор, пока политика не устаканится.