25 июня 2013, 07:38

Индекс доллара отступает от почти трехнедельного максимума Forex EuroClub

Рост доллара США взял передышку на рынках Азии во вторник, после того как двое из основных чиновников ФРС призвали не преувеличивать опасения о неизбежном конце программы стимулирования экономики, сказав что стратегия ФРС по выходу из этой программы рассчитана только на ближайшее будущее.
Комментарии от президента ФРБ-Миннеаполис Нараяна Кочерлакота и Ричарда Фишера, сторонника изменений - главы ФРБ Далласа, были вызваны стремлением дать немного ясности рынкам, которые сильно нервничали при мысли о масштабном прекращении программы покупки облигаций.
Мы увидели стремительное отступление индекса доллара от почти трехнедельного максимума на уровне 82,841. В последние часы он снизился на 0,2 процента на 82,381.
Кочерлакота сказал, что финансовые рынки не правы, рассматривая ФРС более готовой к изменениям в политике, а Фишер сказал, что ФРС будет по-прежнему использовать политику количественного смягчения, даже если она будет снижать объемы стимулирования.
Эти комментарии и замечания также помогли развернуть казначейские облигации США, что привело к быстрому снижению процентных ставок от уровня двухгодичных максимумов.
Откат доллара был самым значительным против товарных валют, которые наиболее пострадали после того, как инвесторы бросились выскакивать из сделок керри трейд.
Австралийский доллар поднимался до $ 0,9270, после того как котировался на 33-месячном минимуме на уровне $ 0,9148 в понедельник. За два коротких месяца, он потерял больше чем на 10 процентов по отношению к доллару.
По словам трейдеров, Австралиец остается в нисходящем тренде, с первым сопротивлением около $ 0.9325, минимумом от 11 июня.
Несмотря на события в понедельник, фаворитом аналитиков BNP Paribas по-прежнему выступает доллар.
"Мы считаем, что поднимающаяся или стабилизирующаяся доходность американских облигаций должна способствовать доллару по отношению к низко доходным валютам. Учитывая рекомендации не иметь крупных позиций они советуют открывать позиции на покупку по доллару", Василий Серебряков и Даниэль Кациве написали в отчете для клиентов.
По словам трейдеров, предстоящие данные из США должны быть тщательно изучены, беря во внимание сообщения ФРС о том, что программа по стимулированию экономики будет прекращена если восстановление пойдет согласно прогнозам. Товары длительного пользования, доверие потребителей и данные по рынку жилья все выйдет сегодня.
Азия мало что может предложить с точки зрения новостей, которые влияют на рынок, но инвесторы будут настороженно следить за Китаем после того, как акции понесли самые серьезные потери за последние четыре года
Опасения, что центральный банк Китая будет продолжать политику количественного ужесточения и что экономический рост может резко замедлиться, привело к тому что индекс основных акций CSI300 Шанхая и Шэньчжэ