25 июня 2013, 03:59

Мнения членов ФРС о сроках окончания программы количественного смягчения значительно расходятся Forex EuroClub

Через несколько дней после того как Бен Бернанке сигнализировал о постепенном прекращении программы стимулирования экономики Федеральной Резервной Системой , его коллеги повторяли его слова с беспокойством.
Возможно ли что председатель Федеральной резервной Системы зашел слишком далеко, когда он сказал, что центральный банк планирует сократить стимулирование в этом году? Или он оставил некоторые важные детали на потом?
Один из чиновников считает что инвесторы слишком остро реагируют: Инвесторы, которые заинтересованы в стимулировании, были в волнении после пресс-конференции Бернанке в среду и одновременно стали сливать акций и облигаций. В результате с того момента S&P 500 снизился примерно на 4%, а ставка по 10-летним гособлигациям выросла до 2,6%, по сравнению с 2,2%.
Почему? Инвесторы обеспокоены тем, как будет вести себя экономика, когда ФРС прекратит наполнять рынки деньгами.
С сентября прошлого года, ФРС начала третий раунд "количественного смягчения" нетрадиционными для этого ведомства методами, при которых центральный банк покупает облигации, чтобы снизить долгосрочные процентные ставки.
В последнее время ФРС скупал казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг на 85 миллиардов долларов каждый месяц. Бернанке заявил, что центральный банк планирует начать сокращение этих покупок в конце этого года, и в конце концов прекратить их, когда уровень безработицы упадет примерно до 7% - сценарий, который он считает маловероятным до середины 2014 года.
Бернанке подчеркнул на прошлой неделе, что ФРС по-прежнему планирует сохранить свою более традиционную форму стимулирования в виде сохранения краткосрочных процентных ставок ближе к нулю в течение достаточно долгого времени. Это как "постепенно убирать ногу с педали газа, когда автомобиль набирает скорость", сказал он.
Тем не менее, реакция инвесторов была такой, как будто ФРС полностью нажимает на тормоз. Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер выступил в понедельник, призывая инвесторов не реагировать как "дикие свиньи" из-за своей сильной эмоциональности. В прошлом, Фишер в значительной степени критиковал ФРС по причине того что стимулирование зашло слишком далеко, но даже он сейчас пытается успокоить рынки, подчеркивая, что этот процесс будет постепенным и более осторожным.
"Мы бы не хотели перейти к полному прекращению этой программы слишком внезапно, в "одну ночь", сказал он в интервью Financial Times.
Другой чиновник ФРС хочет оставить "чрезвычайно низкие" краткосрочные процентные ставки на более длительный срок: В необычной для себя манере, президент ФРС-Миннеаполис Нараяна Кочерлакота выступил с заявлением в понедельник, где подверг критике центральный банк за то, что он не выдает более четких планов по краткосрочным процентным ставкам, которые находятся на исторически низком уровне с декабря 2008 года.
Как и Фишер, Кочерлакота не имеет права голоса при принятии решений в Комитете политики ФРС в этом году, но он будет в этой роли в следующем году.
Он поддерживает усилия ФРС по стимулированию экономики, но считает что последние отчеты центрального банка "оставляют общественность в большой неопределенности" о том, как именно центральный банк будет реагировать на улучшение экономики в ближайшие пару лет.
По его мнению, ФРС должна официально зафиксировать краткосрочные ставки на "чрезвычайно низком" уровне по крайней мере до того, пока уровень безработицы не опустится ниже 5,5%. Это контрастирует с точкой зрения текущего руководства ФРС, которая стремится сохранить краткосрочные ставки на низком уровне, пока уровень безработицы не упадет примерно до 6,5%.
Одного из них беспокоит низкая инфляция: Президенту ФРБ Сент-Луиса Джеймсу Балларду не нравится, что Бернанке объявил середину 2014 года в качестве приблизительного срока окончания количественного смягчения. ФРС должна основывать это решение исключительно на экономических данных ", а не на календаре", сказал он в своем заявлении в пятницу.
Баллард также обеспокоен низкой инфляцией. В настоящее время он имеет право голоса в Комитете политики ФРС, и на прошлой неделе он официально возражал против решения ФРС. Он хочет чтобы центральный банк взял на себя обязательство «защищать» свою цель в 2% инфляции в долгосрочной перспективе.
Баллард заявил, что если инфляция еще более замедлится, ФРС должна быть готова увеличить программу количественного смягчения, а не завершать программу в скором времени.
И еще один стойкий оппонент все-таки остается на противоположной стороне «баррикад» этой дискуссии, это Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж, которая, как член, имеющая право голоса, возражала против любого решения ФРС в этом году и продолжала это делать на прошлой неделе.
Она считает, что ФРС предоставляет слишком много стимулирования экономике, которое со временем может привести к "финансовых дисбалансам" и разогреть инфляцию.
Она не выступала с дополнительными комментариями с прошлой недели, и не планирует выступить до 16 июля.