25 июня 2013, 02:22

Цены акций и облигаций на мировых рынках упали в понедельник Forex EuroClub

Цены акций и облигаций упали в понедельник на мировых рынках, но стабилизировались после падения, которое было раннее, поскольку некоторые инвесторы воспользовались слабостью котировок как возможность купить, хотя планы центрального банка США свернуть свои покупки облигаций оказали тяжелое влияние на настроения участников рынка.
С того момента как началась покупка облигации, акции и других активов, цены на 30-летние казначейские облигации США вышли в плюс к концу дня в понедельник, поднявшись до сессионных максимумов.
Но, несмотря на скромный возврат, доходность 30-летних облигаций была не настолько ниже 22-месячного максимума, из-за опасений связанных с тем что ФРС может уменьшить покупки облигаций в конце этого года и сразу же повысить краткосрочные процентные ставки.
Фондовые индексы США смогли возместить свои потери к концу дня, так как цены на облигации Казначейства США выросли, но S&P 500 потерял около 0,7 процента.
Возрастая с рекордно низких показателей за последние три недели, Евро достиг сессионных максимумов в тандеме с акциями США, при этом цены на товарных рынках выросли.
"Мы видим сильное падение по рисковым активам, что вызвало некоторую умеренную фиксацию прибыли по доллара", сказал Джо Манимбо, старший рыночный аналитик Western Union Business Solutions в Вашингтоне.
Выход из активов, цены на которые выросли из-за дешевых денег был наибольшим на американском долговом рынке. Если измерять по рыночной стоимости индекса BofA / Merrill Lynch Broad Market Index, то к концу дня 21 июня, рынок облигаций США в течении пяти дней потерял в капитализации около $ 390, 8 млрд.
На основании рыночной стоимости мирового индекса MSCI (MSCI World Index), за тот же период мировые фондовые рынки потеряли более $ 1 трлн. Только Американский фондовый рынок потерял около $ 354, 4 млрд. в течение пяти дней.
Эти снижения были вызваны информацией от ФРС на прошлой неделе о том, что эра дешевых денег центрального банка, в результате чего многие активы достигли рекордно высокого уровня, подходит к концу. Но к сожалению, это все усугубляется проблемами Китая в процессе перехода на более низкие темпы роста экономики.
Оба эти события являются беспрецедентными и привели к росту неприятия риска среди инвесторов, которые опасаются длительного периода волатильности на рынках.
На настроения инвесторов также повлияла информация о кризисе наличности в Китае, который может еще больше замедлить рост китайской экономики. За один день торгов, рынки в Шанхае и Гонконге показали крупнейшие потери за почти четыре года.
Нефть марки Brent упала до самого низкого уровня за три недели, а американская легкая нефть скользнула ниже своего 100-дневной скользящей средней, так как инвесторы были обеспокоены кредитным кризисом в Китае который может затормозить экономический рост во втором по величине потребителе нефти в мире.
Цены на золото также упали, наращивая 7-процентное снижение прошлой недели.
Индекс MSCI фондовых рынков развивающихся стран упал на 1,6 процента, увеличивая потери пятый день подряд и достиг однолетних минимумов.
Опасения по поводу экономического здоровья Китая распространилась на акции горнодобывающих компаний в Европе, добавив беспокойства о влиянии снижения программы стимулирования ФРС, и снижая индекс ведущих компаний FTSEurofirst 300 на 1,6 процента.
Индекс Euro STOXX 50 Volatility index, известный как VSTOXX, подскочил до девятимесячного максимума, что свидетельствует о резком росте неприятия риска среди инвесторов.
Европейские фондовые рынки снизились, несмотря на данные, показывающие на Индекс делового климата от Ifo, который оказался на достаточно на высоком уровне второй месяц подряд , указывая на медленное восстановление крупнейшей экономики Европы.