17 июня 2013, 20:55

Лидеры ЕС и США начали переговоры о свободной торговле. Forex EuroClub

Соединенные Штаты и Евросоюз в понедельник инициировали переговоры о свободной торговле, в перспективе это может принести тысячи новых рабочих мест и увеличить экономический рост по обеим сторонам Атлантики.
Торговля между Европой и Соединенными Штатами оценивается почти в 3 миллиарда долларов в день, и договор может принести выгод и для ЕС, и американской экономики более чем на 100 миллиардов долларов в год - привлекательная перспектива после разрушительного воздействия долгового кризиса в Европе.
Первый раунд переговоров состоится в июле в Вашингтоне, сказал Обама, выступая на саммите G8 вблизи северо-ирландского города Эннискиллена
Идея ЕС-США о свободной торговле начала обсуждаться ещё три десятилетия назад, но приостановлена Францией в 1990-х годах. Сейчас Брюссель и Вашингтон хотят использовать момент для стимуляции и поддержания роста.
США и Европейская комиссия (исполнительный орган из 27 стран Европейского Союза) надеются на достижение соглашения о свободной торговле до конца 2014 года - это довольно сжатые сроки для сложных международных торговых переговоров, которые обычно занимают много лет.
На ЕС и Соединенные Штаты уже приходится около половины мирового экономического производства и почти треть мировой торговли и окончательное снижении барьеров в торговле может привлечь миллиарды долларов в трансатлантический бизнес.
Лондонский Центр исследований экономической политики уже оценил эффект: договор может стимулировать экономику ЕС на 119 млрд евро в год, а экономику США на 95 млрд евро.
Тем не менее, доклад сделанный по заказу немецкой некоммерческой организации Bertelsmann Foundation, который был опубликовал в понедельник, заявил, что США могут выиграть больше, чем Европа. В долгосрочной перспективе сделка может увеличить ВВП на душу населения в США на 13 процентов, но всего на 5 процентов в среднем для Европейского Союза, говорится в исследовании.
Бизнесмены по обеим сторонам Атлантики хотели бы такого соглашения. Например, в этом случае автомобиль проверенный на безопасность в США не нуждается в проверке снова в Европе, а лекарственное средство, считающееся безопасным в Брюсселе, не должно утверждаться со стороны правительства США.