17 июня 2013, 13:48

Экономика Еврозоны продолжает демонстрировать признаки умеренного улучшения Forex EuroClub

Экономика Еврозоны продолжает демонстрировать признаки умеренного улучшения, данные отчетов по росту заработной платы в первом квартале этого года, в то время как импорт вырос в апреле по сравнению с мартом, предполагая, что внутренний спрос получил определенную тягу в начале второго квартала.
Экспорт из Еврозоны снизился в апреле, отражая слабый спрос на товары из-за границы, произведенные в Еврозоне. Это означает, что на данный момент, даже устойчивое восстановление экономики остается неуловимым, и Европейский центральный банк планирует сократить свои прогнозы роста региона на заседании политики в начале этого месяца.
Европейское статистическое агентство Евростат заявило, что общие затраты труда в Еврозоне выросли на 1,6% г/г в первом квартале 2013 года с 1,3% в четвертом квартале прошлого года, но ниже 1,7% прироста в третьем и втором кварталах 2012 года.
Сектор услуг, однако, показал низкий прирост расходов на оплату труда на 1,3% г/г, с начала ведения отчета в 2011 году.
Испания, Кипр, Португалия и Словения сообщили о падении расходов на оплату труда в первом квартале этого года по сравнению с годом ранее. Во Франции, тем временем, расходы действительно росли, но лишь на 0,1%, это минимальный прирост с момента начала в 2009 году. Это замедление было связано с 3%-ным снижением на «прочие расходы» - которые исключают заработную плату - и, вероятно, отражает меры, принятые французским правительством, чтобы помочь бизнес-конкурентоспособности, включая налоговые льготы.