10 июня 2013, 23:12

Доллар США продолжает рост против японской иены Forex EuroClub

Доллар США вырос против японской иены в понедельник после пересмотра прогноза по кредитному рейтингу США в сторону повышения. Между тем, инвесторы ждут завершения заседания Банка Японии.
После падения ниже уровня 95 на прошлой неделе пара доллар/иена восстановилась до 98,84. Эта отметка выше уровня 97,44, на котором пара торговалась во второй половине сессии в пятницу.
Аналитическая компания Standard & Poor’s пересмотрела прогноз кредитного рейтинга с негативного на стабильный , сославшись на силу экономики и валюты в США. Сразу после пересмотра прогноза USD/JPY поднялась до максимального уровня 99,28.
Иена стала ослабевать после начала двухдневного заседания Банка Японии в Токио. Инвесторы ждут окончания этого заседания, чтобы узнать, предпримет ли центральный банк какие-либо новые шаги по смягчению денежно-кредитной политики после того, как он оставил политику без изменений на своем предыдущем заседании, состоявшемся в конце мая.
В настоящее время ФРС покупает ипотечные ценные бумаги и казначейские облигации в объеме 85 млрд долларов. При этом отчет по занятости населения США является очень важным для экономики США, в отчете, опубликованном в пятницу, сообщалось о том, что в мае было создано значительно больше рабочих мест, чем прогнозировалось
USD/JPY в мае достигала максимального уровня выше 103, после чего началось ее снижение до минимумальных уровней, достигнутых на прошлой неделе после разочаровывающего выступления премьер-министра Японии Синдзо Абэ, посвященного политическим реформам. В пятницу пара USD/JPY опустилась до 94,57 с 94,97 к концу торговой сессии.