10 июня 2013, 19:19

США, ФРБ Сент-Луиса, Буллард: комментарии о монетарной политике США Forex EuroClub

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард в понедельник прокомментировал американскую монетарную экономическую политику, в рамках дискуссии на 19-й ежегодной конференции в Монреале.
В ходе своего выступления Буллард обсудил некоторые аспекты экономических показателей США, отметив, что экономика США характеризуется медленным, но стабильным ростом, также в настоящий момент отмечается значительное улучшение рынка труда и финансового рынка. Тем не менее, по словам Булларда, - "В США было зарегистрировано удивлюящее снижение уровня инфляции. Эти данные говорят от том, что Комитет по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) сможет продолжать свою агрессивную программу покупки активов".
Буллард отметил, что рынок труда в США улучшился по сравнению с данными, которые публиковались в сентябре перед тем, как ФРС решила начать свою программу количественного смягчения. Например, уровень занятости населения рос в среднем на 190 000 рабочих мест в месяц с сентября 2012 года по май 2013 года, по сравнению со средним ростом в 141 200 в месяц в период с марта 2012 года по август 2012 года.
В то время как улучшался рынкок труда, инфляция оставалось удивительно низкой, сказал Буллард. Цены на сырьевые товары в целом были низкими в течение прошлого года, отметил он, пояснив, что причиной этого может быть рецессия в Европе и рост экономики Китая, который оказался медленнее, чем ожидалось. Тем не менее, он добавил, что в США уровень базовой инфляции (который исключает продукты питания и энергоносители) также был невысоким. Буллард добавил, - "Низкая инфляция может дать ФРС возможность продолжать свою агрессивную программу покупки активов".
Он отметил, что ФРС продолжает бдительно следить за финансовым рынком США, - "ФРС важно контролировать, чтобы низкие процентные ставки не стали рискованными для рынках", - сказал Буллард.
В вопросе о монетарной политике Буллард отметил, что в настоящее время в рамках программы количественного смягчения ФРС совершает покупку активов в размере 85 млрд долларов США в месяц. Он добавил, что темпы покупки активов в настоящее время являются ключевым аспектом рассмотрения на каждой встрече представителей ФРС.
"Данные о рынке труда улучшились по сравнению с летом прошлого года, сигнализируя о том, что Комитет мог бы замедлить темпы покупки активов, но удивляюще низкие показатели инфляции могут означать, что Комитет может продолжать политику агрессивного экономического стимулирования в течение более длительного срока", - сказал Буллард в заключении.