10 июня 2013, 18:12

США: Доходность облигаций растет одновременно со снижением инфляции Forex EuroClub

Впервые с 2009 года в США доходность облигаций растет одновременно со снижением уровня инфляции, обеспечивая страховку для инвесторов в казначейские облигации. Так или иначе, Федеральная резервная система будет замедлять темпы покупки активов.
В то время как 29 мая доходность 10-летних облигаций увеличилась на 2,23% (это самый высокий уровень с апреля 2012 года), индекс дефлятор личных потребительских расходов, показатель, который ФРС рассматривает в качестве определяющего инфляции, вырос на 0,7% в апреле по сравнению с предыдущим годом, это наименьший рост с 2009 года.
Разница доходности между казначейскими ценными бумагами и не индексированными облигациями сигнализирует о том, что инвесторы сократили свои ожидания роста потребительских цен до самого низкого уровня с июля.
На прошлой неделе доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на четыре базисных пункта, или 0,04%, до 2,17, так как, по правительственным данным, уровень безработицы и почасовой заработной платы в мае остался неизменным. Доходность 30-летних облигаций увеличился на пять базисных пунктов до 3,34%.
Доходность 10-летних казначейский облигаций поднялась на 2,23 % 29 мая, по сравнению с ростом в 1,67 % в конце апреля, на фоне растущих ожиданий того, что ФРС начнет сокращать программу ежемесячных покупок казначейских и ипотечных облигаций в объеме 85 млрд. долларов.
Билл Гросс, владелец крупнейшего фонда с фиксированным доходом в Pacific Investment Management Co, сообщил в мае, что рост рынка 30-летних облигаций "вероятно окончен", так как доходность по ним достигла самого низкого уровня.
Ожидается, что экономика США в этом году вырастет на 1,9% и на 2,7 % в 2014 году.
Роберт Типп, главный инвестиционный стратег компании Prudential Financial, Ньюарк, штат Нью-Джерси, сказал в интервью 5 июня, что решение ФРС преждевременно сократить покупки облигаций весьма рискованно, это «ставит под угрозу положительный эффект обогащения экономики и темпы ее восстановления».