29 мая 2013, 21:09

ЕЦБ обеспокоен слишком быстрым снижением инфляции Forex EuroClub

Руководители ЕЦБ заявили в среду, что Европейский центральный банк обеспокоен очень быстрым снижением инфляции в еврозоне и риском, которым это представляет для роста экономики.
"Снижение инфляции является слишком быстрым, и превышает наши ожидания. Сокращение уровня инфляции на 1,2% в апреле, было неожиданным", заявил вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио, на пресс-конференции во Франкфурте, после осознания того, что снижение инфляции является поводом для беспокойства.
По данным Евростата, годовой уровень инфляции в еврозоне упал на 1,2% в апреле с 1,7% в марте, это был самый низкий уровень инфляции с февраля 2010 года.
Скорость снижения инфляции является показателем, за которым ЕЦБ достаточно пристально следит, Констанцио также сказал, что низкая инфляция затрудняет для банков поддержание маржи и сохранение прибыльности.
Замечания вице-президента ЕЦБ отличаются от комментариев члена правления ЕЦБ Ивза Мерча, который ранее в этом месяце отклонил предположение о том, что зона евро приближается к состоянию дефляции. Он сказал, что инфляция, возможно, достигла минимального предела в апреле по крайней мере, на этот год, отметив, что цифры в апреле находились под влиянием эффекта базы, при котором цены прошлого года росли слишком быстрыми темпами.
Цель ЕЦБ в среднесрочной перспективе направлена на сохранение цен в Еврозоне близко, но ниже уровня 2%.