29 мая 2013, 20:00

ОЭСР прогнозирует восстановление мировой экономики в следующем году Forex EuroClub

Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует, что рост мировой экономики ускорится в 2014 году, так как и экономика и США, и Японии продолжает опережать экономику еврозоны. Главный экономист ОЭСР, Пьер Карло Падоан, заявил сегодня на встрече парижской организации Economic Outlook, что "мировая экономика движется вперед, и она делает это с разной скоростью". Отличаясь денежно-кредитными и фискальными политикой, во всех крупнейших развитых странах очень важным является фактор региональной дифференциации, и "каждая новая мера несет за собой целый ряд рисков", сказал он.
Мировые центробанки продолжают пытаться укрепить свою экономику, Федеральная резервная система США покупает бумаги в объеме 85ти миллиардов долларов США в месяц, Банк Японии разворачивает программу беспрецедентного стимулирования экономики, которая началась месяц назад. Европейский центральный банк снизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня в этом месяце. ОЭСР заявляет, что "можно добиться еще больших результатов путем дальнейшего внедрения нетрадиционных мер".
Согласно прогнозам ОЭСР, ВВП США вырастет на 1,9 процента в этом году и на 2,8 процента в 2014 году, а ВВП Японии увеличится на 1,6 процента и на 1,4 процента. Экономика Еврозоны сократится на 0,6 процента в этом году, прежде чем вырасти на 1,1 процента в следующем году.
В отдельном сегодняшнем отчете сообщалось, что безработица в Германии в мае выросла больше, чем прогнозировали экономисты. Кризис из-за долга Еврозоны и долгая зима пагубно отразились на экономике крупнейших стран Европы. Количество безработных увеличилось на 21 000, до 2,96 миллиона. Согласно исследованию, экономисты прогнозировали увеличение на 5000.
Совокупный рост в странах ОЭСР увеличится до 2,3 процента в следующем году с 1,2 процентов в этом году. Согласно данным доклада, экономика Китая, который не является членом ОЭСР, вырастет на 8,4 процента в 2014 году после увеличения на 7,8 процента в этом году.