27 мая 2013, 17:57

Мировые акции стали падать, экономический рост в мире слабый Forex EuroClub

Снижения в середине года, происходящее в мировой экономике может получить новые доказательства в ближайшие несколько дней .
Мировые акции стали падать. Это может означать начало тренда, после того как председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке на прошлой неделе намекнул, что центральный банк США может вскоре свернуть свои ежемесячные покупки облигаций, которые наводнили фондовые рынки новыми денежными средствами. Слабые данные по промышленному сектору Китая оказали влияние на экономику, давая понять , что за импульс теперь приходится бороться.
Хотя на этой неделе мало экономических данных, которые могли бы потрясти фондовые рынки, как это случилось в четверг, есть возрождение чувства настороженности на рынке.
"Основной импульс в мировой экономике слабее, чем это должно было бы быть в этой точке экономического цикла, через пять лет после глобального кризиса, - считает Лена Комилева, директор G+ Economics consultancy в Лондоне. -Нам еще предстоит увидеть доказательства положительной обратной связи между реальным ростом и инфляцией."
Надеюсь, что доверие рынка будет проникать в реальный сектор экономики как "положительный вирус" ,на что рассчитывает и президент Европейского центрального банка Марио Драги в январе.
Рост по-прежнему оказывается неуловимым для экономики еврозоны, во многом из-за мер жесткой экономии бюджета, происходящей по всему континенту.
В среду Европейская комиссия выпустит обзор ситуации с долгом в странах ЕС, который подтвердит, что Франция, Испания и Словения, получили больше времени, чтобы сократить свои бюджетные дефициты до целевых уровней.
Теперь, рост мировой экономики, похоже, замедляется, хотя нет никаких признаков того, что будет сдерживаться значительно. Индексы менеджеров по закупкам на прошлой неделе показали снижение активности в промышленном секторе в Китае впервые за последние семь месяцев, в то время как в США рост был самым медленным с октября.
"Эти опросы показывают, что китайская экономика растет немного хуже, чем ожидалось, и еврозоне незначительно лучше," - сказал Эндрю Кенингхэм , старший экономист в Capital Economics.