27 мая 2013, 12:51

Асмуссен: Пакт о стабильности и росте ЕС, который призван обеспечить бюджетную дисцип Forex EuroClub

Член правления исполнительного комитета Йорг Асмуссен понедельник призвал к осторожности в заявлениях отрицательные ставки по депозитам ЕЦБ, говоря, что «денежно-кредитная политика не является аспектом экономической политики" и, по его мнению, ЕЦБ не может ничего сделать, чтобы исправить неконкурентоспособной экономикой, которая не смогла провести реформы и завоевать доверие.
Оба, и президент ЕЦБ Марио Драги и член Управляющего совета Эвальд Новотны недавно дали комментарии, предлагающие возможность принятия ставки по депозитам ниже нуля.
Асмуссен сказал, что он "менее привержен" этой идеи, чем другие. Он сказал, что обсуждения в настоящее время должны быть "очень осторожными", и принимать во внимание преимущества и недостатки.
Отрицательная ставка по депозитам будет означать, что банки должны будут платить ЕЦБ за хранение своих средств в центральном банке. Отрицательная процентная ставка может подтолкнуть банки использовать свои избыточные средства для других целей, а не оставлять их у ЕЦБ, считают экономисты.
Основная ставка рефинансирования ЕЦБ находится на рекордно низком уровне в 0,50%, а ставка по депозитам остается на 0%. Асмуссен сказал , что Пакт о стабильности и росте ЕС, который призван обеспечить бюджетную дисциплину в блоке, обеспечивает гибкость, и дополнительное время, чтобы бороться дефицитом целей "не более."